вторник, 1 июня 2010 г.

Немного о жизни (о нашей человеческой памяти)

Появляюсь наскоком, впрочем как и всегда. Много писать не получается, да собственно говоря, это не личный дневник. Хотя многим поделиться хочется, но делаю это оооооооооооочень редко, да и не сразу.
Так вот, 9 мая мы с друзьями совершили автопробег по местам боевой славы. Посетили очень необычный памятник для нашей сухопутной местности - памятник-якорь погибшим морякам Тихоокенского флота в 1943 году, защищавшим курско-орловскую землю.
Этот памятник сооружен в 1978 году по инициативе коллектива 31-й орловской школы и напоминает об одной из самых трагических страниц в истории освобождения Орловщины. На этом месте зимой 1943 года моряки Первой отдельной лыжной бригады Тихоокеанского флота, совершавшие рейд по тылам врага, вступили в неравный бой с превосходящими силами фашистов. Многие из наших ребят погибли. Единственный на территории области памятник морякам напоминает о том неравном сражении.
Монумент, открытый в честь погибших героев, хотя и отличается скромностью и простотой, пробуждает у людей, пришедших сюда, глубокие чувства. Ввысь взметнулись две шестиметровые стелы, скреплённые вверху пятиконечной звездой. На одной из них высечены слова поэта Роберта Рождественского: «Здесь, у этого рубежа, до конца испытал неприятель, что такое морская душа, что такое советский характер». Рядом на постаменте - якорь с цепью.

Кому стоят обелиски с якорями неподалеку от Железногорска
здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий